Navigation – Plan du site

Comités

Coordenação editorial / Coordination éditoriale

Hervé Théry, CNRS/USP, hthery@aol.com

Neli Aparecida de Mello Théry, USP, namello@usp.br

Secretaria de redação/ Secrétariat de rédaction

Clenes Loureiro, USP, Clenes@usp.br

Comitê estratégico / Comité stratégique

Bertha Becker, UFRJ (in memoriam), b.becker@uol.com.br

Marcel Bursztyn, CDS-UNB, marcel@cds.unb.br

Marie-Eugénie Cosio, CNRS-Credal, maria.cosio@univ-paris3.fr

Paulo Roberto de Almeida, MRE, Uniceub, pralmeida@mac.com

Comitê editorial / Comité éditorial

O Comitê é principalmente franco-brasileiro, mas a presença de colegas europeus não francês e de um sul-americano não brasileiro testemunham da vontade de abertura, que poderá ser ampliada ulteriormente. O domínio (ou pelo menos a leitura) do português para os Franceses e do francês para os Brasileiros é indispensável.

O comitê leva em conta a geografia dos centros “brésilianistes” na França e as das grandes universidades brasileiras.

As reuniões são “virtuais”, exceto quando a circunstâncias permitiem reuniões presenciais, e a circulação dos textos faz-se por via eletrônica.

Le comité est principalement franco-brésilien, mais la présence d’Européens non Français et d’un Sud-américain non-Brésilien est un gage d’ouverture, qui pourra être élargie par la suite. La connaissance (au moins la lecture) du portugais pour les Français et du Français pour les Brésiliens est indispensable.

On a tenu compte de la géographie des centres « brésilianistes » en France et de celles des grandes universités brésiliennes.

Les réunions sont « virtuelles », sauf exception quand les circonstances le permettent, et la circulation des textes se fait par voie électronique.

Alain Musset, EHESS, Alain.Musset@ehess.fr

Aldo Aloisio Dantas da Silva, UFRN, aldodantas@ufrnet.br

Aldomar Ruckert, UFRGS, aldomar.ruckert@gmail.com

Alfredo Queiroz, USP, aqueiroz@usp.br

Amália Inês Geraiges de Lemos, USP, amain@usp.br

Ana Fani Alessandri, USP, anafanic@usp.br

Andrea Cavicchioli, EACH/USP, andrecav@usp.br

Andrea Panizza, andreacpanizza@gmail.com

Ângelo Serpa, UFBA, angserpa@ufba.br

Anne-Elisabeth Laques, IRD, anne-elisabeth.laques@univ-avignon.fr

Anne-Ève Bühler, UFRJ,Departamento de Geografia, eve.buhler@gmail.com

Aurea Breitbach, Pesquisador do CNPq, aurea@fee.tche.br

Bernard Bret, Lyon III, bernard.bret12@wanadoo.fr

Cláudio Egler, UFRJ, egler@ufrj.br

Eduarda Pires Valente da Silva Marques da Costa, eduardamcosta@netcabo.pt

Eduardo Paulon Girardi, Unesp Presidente Prudente, epgirardi@yahoo.com.br

Emilia de Rodat Fernandes Moreira, UFPB, erodat@hotmail.com

Emmanuel Lézy, Paris X, emmanuel.lezy@club-internet.fr

Éric Sabourin, Cirad, eric.sabourin@cirad.fr

Eustógio Dantas, UFCE, edantas@ufc.br

Francisco de Assis Mendonça, UFPR, chico@ufpr.br

François Laurent, Université du Maine, francois.laurent@univ-lemans.fr 

François-Michel Le Tourneau, CNRS-Creda, fmlt@fmlt.net

Frederic Monié, UFRJ, fmonie@uol.com.br

Fredy Lopez, PUC Quito, FLOPEZC@puce.edu.ec

Guilherme Ribeiro, PPGGEO/UFRRJ, geofilos@msn.com

Helen C. Gurgel - UnB - helengurgel@unb.br

Hervé Théry, CNRS/USP, hthery@aol.com

Jadson Porto, UNIFAP, jadsonporto@yahoo.com.br

Jean-Louis Chaléard, Paris I, jl.chaleard@noos.fr

Jean-Pierre Bertrand, jpbertrand3@wanadoo.fr

Jorge Negrete, UCV Valparaiso, jnegrete@ucv.cl

José Borzachiello, UFCE, borza@ufc.br

Josyane Ronchail, Université Paris Diderot e, josyane.ronchail@locean-ipsl.upmc.fr

Laurent Vidal, Université de La Rochelle, lvidal@univ-lr.fr

Leonor Bertone, leobert@terra.com.br

Ludivine Eloy, CNRS, ludivine.eloy@gmail.com

Márcia de Andrade-Mathieu, IRD, marcia.de_andrade-mathieu@ird.fr,

Maria Clelia Lustosa Costa- UFCE, Fortaleza, clelialustosa@gmail.com

Marie-Françoise Durand, IEP, marief.durand@sciences-po.fr

Marie-Françoise Fleury, Université de Lorraine Metz, maf.fleury@wanadoo.fr 

Martin Coy, Universität Innsbruck, Martin.Coy@uibk.ac.at

Martina Neuburger, Universität Hamburg, martina.neuburger@uibk.ac.at

Martine Droulers, CNRS-Creda, droulers@univ-paris3.fr

Mirian Vizintim, UEL, mirianvizintim@gmail.com

Neli Aparecida de Mello, EACH/USP, namello@usp.br

Nicolas Bautes, Université de Caen, nbautes@free.fr

Omar de Barros, UEL, onbarros@uel.br

Paul Claval, Paris IV, p.claval@wanadoo.fr

René Poccard,Chapuis, Cirad, rene.poccard-chapuis@cirad.fr

Ricardo Gilson, UNIR Porto Velho, rgilson@unir.br,

Richard Pasquis, Cirad, richard.pasquis@cirad.fr

Rita de Cássia Ariza da Cruz, USP, ritacruz@usp.br

Roberto Verdum, UFRGS, verdum@ufrgs.br

Rosa Medeiros, UFRGS, rmvmedeiros@yahoo.com.br

Rosely Archela, UEL, roarchela@uel.br

Sandra Lencioni, USP, slencion@usp.br

Sébastien Velut, Université Sorbonne Nouvelle Paris III, sebastien.velut@univ-paris3.fr

Silvia Helena Zanirato, USP, shzanirato@usp.br

Stéphane Granger, Professeur au lycée Melkior-Garré de Cayenne, docteur de l'Université Paris Sorbonne Nouvelle, granger.stephane@orange.fr

Stéphanie Nasuti, Docente no Centro de desenvolvimento sustentável da Universidade de Brasília (CDS/UnB), steph.nasuti@gmail.com

Sylvain Souchaud, IRD (URMIS), sylvain.souchaud@ird.fr

Vincent Dubreuil, Université Rennes 2, vincent.dubreuil@uhb.fr

Wagner Costa Ribeiro, USP, wribeiro@usp.br

Wanderley Messias da Costa, USP, wander@usp.br

Xavier Arnaud de Sartre, CNRS- Univ. Pau, xavier.arnauld@univ-pau.fr

Comitê júnior / Comitê junior

Este comitê tem por objetivo associar jovens (principalmente doutorandos ou jovens doutores, máximo cinco anos depois da defesa) aos trabalhos da revista, considerando que tais atividades são formadoras para eles e úteis à revista, permitindo atingir uma nova geração. Nem todos passam necessariamente depois no comitê editorial, apenas os que terão tido uma atividade sustentada e produtiva

Ce comité bis a pour but d’associer des jeunes (principalement doctorants ou jeunes docteurs, maximum cinq ans après la soutenance) aux travaux de la revue, ce qui est formateur pour eux et utile à la revue, en permettant d’atteindre une nouvelle génération. Tous ne passent pas forcément ensuite dans le comité, seulement ceux qui auront eu une activité soutenue et productive.

Ana Greissing, Diakonie Flüchtlingsdienst, annagreissing@gmail.com

Ana Paula Camilo Pereira, Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul (UEMS), apaulacape@uems.br

Aniel Lima dos Santos, mackinderh@gmail.com

Annick Grandemange, Prof. Agrégée CPGE, annick.grandemange@gmail.com

Aurélien Reys, Université Paris-Diderot aurelienreys@gmail.com

Carlos Rizzi, carlos.rizzi@usp.br

Cinthia Moreira de Carvalho Kagan - Doctorante Creda cinthinhazinha@hotmail.com

Clarisse Coutinho, Pesquisadora do IPEA, clarisse@usp.br

Frédéric Louault, ULB Bruxelles, flouault@ulb.ac.be

Guillaume Leturcq, UFSM-ESO Le Mans, guillaume.leturcq@gmail.com

Gutemberg de Vilhena Silva, UNIFAP, bgeografo@gmail.com

Heloisa de Camargo Tozato, pos-doutoranda, htozato@gmail.com

Jodival Mauricio da Costa, docente na UNIFAP, jodival.costa@usp.br

Larissa Lima, doutoranda, lara.lira@gmail.com

Marcelo Thales, Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG), mcthales@museu-goeldi.br

Marie-Noelle Carré, Post-doctorante, Université de Montréal, marie-noelle.carre@etud.sorbonne-nouvelle.fr

Marion Daugeard, Paris 3-Sorbonne Nouvelle (CREDA), Universidade de Brasília (CDS), marion.daugeard@sorbonne-nouvelle.fr

Mateus de Almeida Prado Sampaio, mateussampaio@terra.com.br

Moises Mourão, Embrapa/Cepatu Belém, mmourao@cpatu.embrapa.br

Octavie Paris, octavie.paris@gmail.com

Rafael Oliveira Fonseca, Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul (UEMS), rafaelfonseca@uems.br

Raimundo Nonato, UFRN, nonatorjr@gmail.com

Rovaine Ribeiro, D Universidade Federal do Pará, rovainehagn@gmail.com

Ruben Valbuena, Doctor Valladolid, rubenvalbar@yahoo.es

Rubia Morato, Docente na USP, rubiagm@gmail.com

Sandra Nicolle, AgroParisTech/MRM, sand.nicolle@gmail.com

Sidney Lobato, UNIFAP, lobato.sidney@yahoo.com.br

Tobias Töpfer, Universidade de Innsbruck, tobias.toepfer@uibk.ac.at

Tomas Wissenbach, São Paulo Urbanismo, tomascw@terra.com.br

Vincent Nedelec, MC Rennes 2, vincent.nedelec@uhb.fr

  • Logo Revue soutenue par l’Institut des sciences humaines et sociales du CNRS
  • Logo DOAJ - Directory of Open Access Journals
  • Logo Index Latindex
  • Logo IHEAL (Institut des Hautes Études de l'Amérique Latine)
  • Logo CREDA (Centre de recherche et de Documentation sur les Amériques)
  • Logo USP (Universidade de São Paulo)
  • Revues.org